top of page

Вопрос утконосу

Здесь мы будем размещать ответы на наиболее актуальные запросы, которые приходят на платформу LegalHub.help

УВОЛЬНЕНИЕ

 

Я хочу уволиться, а наниматель отказывается увольнять меня. Но я просписана в другом городе, могут ли  меня уволить в связи со сменой места жительства?

 

Если при устройстве на работу вы уже были прописаны в другом городе и у вас заключён срочный трудовой договор (контракт), то ваша прописка не будет уважительной причиной для увольнения по требованию работника. Дело в том, что такой причиной может являться смена места жительства, которой в описанном случае не происходит. Однако, если у вас есть прекращение временной регистрации по месту нахождения нанимателя или соглашение о расторжении договора найма жилого помещения по месту нахождения нанимателя, то эти документы могут быть самостоятельными доказательствами смены места жительства.

увольнение в связи с перездом

ВНЖ В БЕЛАРУСИ

 

Я иностранный гражданин, имею ВНЖ в Беларуси, но не проживаю по месту регистрации. Мне сказали, что я нарушаю Закон. Так ли это?

 

Да. Вам обязательно необходимо проживать по месту регистрации.

В силу п. 20 Правил пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь, временно проживающий в Республике Беларусь иностранец обязан проживать только по тому месту временного проживания, которое указано в марке "Дазвол на часовае пражыванне".

При перемене места временного проживания временно проживающий иностранец обязан в течение трех рабочих дней, исчисляемых со дня прибытия на новое место временного проживания, представить в подразделение по гражданству и миграции по новому месту временного проживания документы, установленные законодательными актами, для внесения изменений в марку "Дазвол на часовае пражыванне".

ВНЖ в Беларуси

ЛИШЕНИЕ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ

 

Имеет ли родитель, лишенный родительских прав, право видеться с ребенком?

 

Да, имеет с согласия опекуна ребенка. Если опекун необоснованно препятствует контакту, спор решается в органе опеки, а при дальнейшем противостоянии – в суде.

лишение родительских прав

РАСТОРЖЕНИЕ БРАКА

 

Как расторгнуть брак беларусам, находящимся в Польше?

 

Вы можете расторгнуть брак:

1. в Беларуси по доверенности;

2. в Польше.

Вариант 1: Расторжение в Беларуси по доверенности.

Один из супругов (муж либо жена) составляете исковое заявление в суд о расторжении брака, прилагаете к нему все необходимые документы (свидетельство о регистрации брака, копии свидетельств о рождении детей, квитанцию об оплате госпошлины и другие) и отправляете по почте в суд (лично ехать не нужно). Суд автоматически предоставит 3 месяца на примирение сторон после чего назначит судебное заседание на которое должен явиться истец либо его представитель: кто-то из близких родственников (бесплатно) либо адвокат (платно) по доверенности. Доверенность необходимо заранее составить в Польше и поставить на неё апостиль. Ответчик в суд может не является. Ему достаточно написать заявление в суд о том, что исковые требования он признаёт и просит рассматривать дело в его отсутствие.

Вариант 2: Можно расторгнуть брак в Польше, но для этого необходимо обратиться к польскому адвокату.

расторжение брака

ПЕРЕСЕЧЕНИЕ ГРАНИЦЫ

 

Может ли несовершеннолетний ребенок пересекать границу без сопровождения родителей?

 

Может при наличии нотариально заверенного разрешения от обоих родителей.

 А если  несовершеннолетний пересекает границу в сопровождении одного из родителей, то в этом случае разрешение от второго родителя не нужно. Однако, если второй родитель имеет веские причины для установления иного порядка выезда ребенка  за границу, он должен обратиться с соответствующим иском в суд.

пересечение границы

ТРУДОВЫЕ ПРАВООТНОШЕНИЯ

 

Может ли наниматель одновременно объявить мне выговор и лишить премии за одно и то же нарушение?

 

Может, статья 198 Трудового кодекса предусматривает, что к работникам, совершившим дисциплинарный проступок, помимо дисциплинарного взыскания (выговора) и независимо от его применения, могут быть применены так называемые иные меры воздействия. К числу таких дополнительных мер относится лишении премии.

выговор и лишение премии

ВОЗВРАТ ТОВАРА

 

Купил товар, по качеству претензий нет, но не понравился и хотел бы вернуть.

 

По общему правилу, Покупатель правилу вправе не позднее 14 дней с момента приобретения вернуть или обменять непродовольственный товар.

Есть исчерпывающий перечень товаров, не подлежащих возврату (например, смартфон, автомобиль, лекарства)

 

Важно помнить:

-такой товар не должен быть в употреблении;

-должна быть сохранена потребительская упаковка и свойства товара, иметься доказательства приобретения товара у продавца (чек, квитанция);

-возврат/обмен проводиться в месте приобретения товара, если иное не заявлено продавцом;

-может быть установлен более длительный срок возврата/обмена - см. договор, в т.ч. на сайте продавца;

-требование по возврату/обмену удовлетворяются продавцом либо немедленно, либо не позднее 7 дней (если нет объективной возможности).

возврат товара

ВЫСЕЛЕНИЕ БЫВШЕГО ЧЛЕНА СЕМЬИ

 

В браке приобретена квартира, состоялся развод, по документам я являюсь собственником квартиры, с бывшей супругой проживать невозможно. Могу ли я ее выселить?

 

Нет, поскольку в данной ситуации квартира является совместно нажитым имуществом в браке, доля каждого супруга составляет ½ доля. Необходимо искать совместный вариант проживания (можно заключить соглашение о порядке пользования квартирой) или отчуждения квартиры с разделением денежных средств (по взаимной договоренности один супруг может выкупить долю второго супруга).

выселение бывшего (ей)

ИНОСТРАННОЕ ГРАЖДАНСТВО

 

Я оформил выезд для постоянного проживания или постоянное проживание за пределами Беларуси. Могу ли я в этом случае не сообщать о наличии у меня гражданства или вида на жительство другой страны?

 

Нет. Обязанность сообщать о наличии иностранного гражданства, вида на жительство или иного документа, предоставляющего право на льготы и другие преимущества, предусмотрена Законом «О гражданстве Республики Беларусь». Такая обязанность вытекает из факта принадлежности к гражданству Беларуси. Оформление выезда для постоянного проживания или постоянного проживания за пределами Беларуси не влечёт прекращения гражданства Беларуси – следовательно, не отменяет эту обязанность.

иностранное внж

Если у вас остались вопросы, обращайтесь за квалифицированной
юридической помощью к юристам LegalHub

bottom of page